Вызовите замерщика на дом бесплатно!

Вызвать замерщика

Напишите нам:

gmekt@gmekt.ru

Обратная связь

Пн-Пт с 09:00 до 18:00
Адрес: г. Екатеринбург, ул.Зоологическая, 5а, 3 этаж, офис 2

КОГДА ВАЖНО КАЧЕСТВО

Мы работаем в субботу и воскресенье по договоренности

Вызовите замерщика на дом бесплатно!

Вызвать замерщика

Пн-Пт с 09:00 до 18:00 Адрес: г. Екатеринбург, ул.Зоологическая, 5а, 3 этаж, офис 2

Напишите нам:

gmekt@gmekt.ru

Обратная связь

+79221366904

КОГДА ВАЖНО КАЧЕСТВО

Мы работаем в субботу и воскресенье по договоренности

Столешница для кухни: правила выбора

Надежная столешница — незаменимый элемент любой кухни. Она должна быть удобной, эстетичной и долговечной. Рынок предлагает огромное разнообразие материалов, но лучше всех себя зарекомендовала столешница из искусственного камня— акрила. 

Какими преимуществами обладает кухонная столешница из акрила?

В сравнении с керамикой, постформингом и деревом, акриловая столешница отличается способностью выдерживать большие механические нагрузки. Она более влагостойкая, а потому более гигиеничная. Несмотря на химическое происхождение акрил, считается одним из самых экологически безопасных материалов. Он приобретает самые разнообразные формы и оттенки, может имитировать любые материалы и текстуры. Цена такой столешницы ниже, чем подобной модели из гранита, а качество — выше. 

Какие существуют разновидности акрилового камня для производства столешниц?

Изготавливают два вида искусственного камня из акрила:

1. Композитный материал — однородная смесь минерального наполнителя в виде каменной крошки (60–70%), акриловых смол, красителей и гидроксида алюминия. Она позволяет изготавливать столешницы:

  • устойчивые к повреждениям;
  • влагонепроницаемые благодаря отсутствию микропор, что свойственно натуральным материалам;
  • без швов, что выглядит эстетично и предотвращает попадание внутрь влаги;
  • простые в очищении — любые загрязнения легко отмываются мыльным раствором;
  • приятные на прикосновение;
  • ремонтопригодные — поддаются шлифовке;

2. Кварцевый агломерат — выглядит, как гранит, однако более долговечный и прочный. Состоит на 91–93% из минерала, куда добавлены красящие пигменты и полиэфирные смолы.

Основные советы при выборе кухонных столешниц из акрилового камня

Сначала нужно учитывать толщину (3–12 мм). Чем она больше, тем дольше столешница прослужит, и при необходимости ее можно подрихтовать посредством шлифовки.

Второй важный параметр — вес столешницы. Чем он больше, тем труднее будет ее перевозить и устанавливать. Это создаст большую нагрузку на детали, которые ее поддерживают.

Установка столешницы из листового материала предусматривает склейку листов и обработку их швов. Это стоит дороже, нежели монтаж цельных моделей из литого камня.

Ширина должна соответствовать тумбе, куда ставится столешница, или превышать ее глубину. По стандарту — 60 см. 

На темных поверхностях более заметны повреждения, царапины и трещины, поэтому следует отдавать предпочтение столешницам светлых оттенков с небольшими вкраплениями на матовом фоне. Яркие цвета подойдут к современному интерьеру, пастельные — к скандинавскому и минималистичному.

Чем отличается листовой от литьевого (наливного) камня?

Жидкий, литьевой или наливной камень — искусственный материал, который наносят на разные поверхности с целью имитации структуры камня. Эта технология обеспечивает структуру, состоящую из мелких точек. На форму сначала наносится наполнитель вместе со связующим, а потом оставшаяся часть заполняется смесью минеральной крошки и смолы. Для облегчения и удешевления конструкции внутрь ставится вкладка из дерева. 

Листовой камень производят с применением мелких смол. Он подвергается процессу химической полимеризации при помощи отвердителей. Для этой цели используется ультрафиолетовое излучение, что делает этот материал экологически безопасным. Большие листы режут по необходимым размерам. Для обеспечения прочности укрепляют подложкой из фанеры.